Главная >> Статьи от компании МосКран >> Автокраны >> Жесты и сигналы крановщика

Жесты и сигналы крановщика

Допуск к работе крана и условные обозначения крановщика

Жесты и сигналы крановщика

Поскольку крановая техника является дорогостоящей и направленной на осуществление строго профессиональных действий, допуск к её эксплуатации должен быть ограничен. В большей степени данное требование актуально для кранов мостового типа. Чтобы избежать несанкционированного использования крановой техники, управляемой из кабины, операторы данных кранов обеспечиваются электронными ключами-марками, которые используются для включения питания крана. Данный подход носит название «марочной системы». Каждый ключ-марка является индивидуальным и подходит только к системе пуска того крана, для которого он был произведён. Чтобы избежать путаницы, каждая карточка маркируется номером крана, для которого она предназначена. Не допускается передача марок третьим лицам, не имеющим допуска к управлению крановой техникой. Во избежание несанкционированного запуска крана, операторы обязаны забирать ключ-марку с собой каждый раз, когда покидают кабину.

Условные сигналы крановщика

Поскольку стропальщик и оператор крана находятся на значительном расстоянии друг от друга, они не имеют возможности переговариваться голосом. Для обмена информацией в этом случае используются условные сигналы, передаваемые руками или флажками. Правила по кранам строго не регламентируют жесты, которые обозначают те или иные команды. Наоборот, в данных Правилах даётся рекомендация на самостоятельную разработку условных сигналов для каждого отдельного случая. Главное требование касается того, чтобы весь персонал строительной площадки был обучен данным сигналам и знал их в совершенстве. Кроме этого, в правилах по кранам даются примеры подачи основных сигналов для координации работы оператора крана.

Смотрите также:
  • Словарь терминов по автокранам Словарь терминов по автокранам Грузоподъёмное устройство, установленное на шасси автомобиля. Автокраны применяются для погрузки...

    Особенности конструкции кранов Особенности конструкции кранов Любой кран, вне зависимости от своего типа и модификации, обладает отличительными параметрами, к которым относятся его технические характеристики.
  • Особенности крановых канатов Особенности крановых канатов Поскольку в области использования крановых канатов нет официальных нормативных документов, регламентирующих конструктивные особенности...

    Запас прочности канатов Запас прочности канатов В зависимости от типа приводного механизма, запас прочности канатов грейферного типа может быть равен шести единицам.
  • Обозначение крана Обозначение крана Что такое КС? Расшифровка цифр раскрывает информацию о крановой технике в следующем порядке:

    Стропы и крюки для крана Стропы и крюки для крана Для производства навесных звеньев крановых строп, в большинстве случаев используется сталь двадцатого класса...

При работе кранов стрелового самоходного типа с длиной стрелы не более десяти метров, является целесообразным применять голосовые указания. На практике доказано, что на указанной высоте команды могут быть услышаны четко и точно, что исключает вероятность несогласованности действий. Во всех остальных случаях использование голосовых команд запрещено. Более того, на современных кранах башенного типа, используемых для возведения высотных зданий, устраивается телефонная и радиотелефонная связь с возможностью двустороннего общения. Это необходимый шаг, так как современная высота зданий не позволяет использовать даже сигнализацию жестами.

Вне зависимости от выбранного типа общения оператора крана и стропальщика, все обозначения сигнализации должны быть в обязательном порядке занесены в рабочую инструкцию этих сотрудников. Помимо указанных двух типов рабочих, условные обозначения также должен знать начальник службы безопасности объекта, отвечающий за безопасность использования крановой техники.


НАШИ УСЛУГИ