Главная >> Статьи от компании МосКран >> Автокраны >> Обозначения крана

Обозначение крана. Что означают буквы маркировки?

Буквенное обозначение крана

Что такое КС?

Заводские краны имеют индекс, который состоит из двух букв KC, что означает кран стреловой самоходный и четырех цифр. Расшифровка цифр раскрывает информацию о крановой технике в следующем порядке:

  • Первой цифре соответствует индивидуальный номер группы размена, согласно которой можно определить грузоподъёмность крана.
  • Вторая цифра отвечает за вид ходовой части.
  • Третья цифра говорит об исполнении подвести стреловой техники.
  • Четвёртая цифра это модельный номер крана, который присвается по порядку.

Последующие после цифр буквы могут означать либо очередную модернизацию, либо климатическое исполнение крана. При этом очередная модернизация обозначается как A, Б, В и т. д., а климатическое исполнение – ХЛ (северное), T (тропическое), TB (тропически-влажное). Тип ходового устройства может быть гусеничным (Г), пневмоколесным (П), тракторным (Tp), прицепным (Пp), шасси автомобильного (Ш) или грузового (Aв) типа.

Например, индекс KC-2561Д расшифровывается как стреловой кран с грузоподъёмностью не более 6,3 тонна-сил, с типом ходового устройства – шасси грузового автомобиля, с гибким подвесом стрелы, порядковым номером 1 и очередной модернизацией Д.

В зависимости от завода-изготовителя маркировка индекса может меняться и содержать три буквы и две цифры. В этом случае цифры будут говорить о назначении крана и его грузоподъёмности.

Например, CMK-Ю, будет означать монтажный кран специально назначения с грузоподъёмностью не более десяти тонна-сил, а MKA-16, будет свидетельствовать об автомобильном монтажном кране с грузоподъёмностью не более шестнадцати тонна-сил.

Смотрите также: Особенности конструкции кранов, Словарь терминов по автокранам, Жесты и сигналы крановщика.


НАШИ УСЛУГИ