Главная >> Статьи от компании МосКран >> Автокраны >> Особенности крановых канатов

Особенности крановых канатов

крановые канаты

Поскольку в области использования крановых канатов нет официальных нормативных документов, регламентирующих конструктивные особенности данных изделий, специалисты рекомендуют использовать государственный стандарт за номером 7668-69, разработанный при содействии Ждановского металлургического института. Согласно данному стандарту, для осуществления крановых работ, следует использовать канаты, сплетённые из проволоки светлого типа с высшей или первой маркировкой качества. Такие канаты относятся к типу изделий линейного касания. В процессе производства данных канатов применяются пряди проволоки, стойкие к деформации, что позволяет создать органический сердечник сечения каната и повысить параметр прочности данных изделий до значения в 180 килограмм-сил на квадратный миллиметр.

Допускается использование иных видов канатов, если того требуют конструкционные особенности крана или условия его эксплуатации. Однако в этом случае, выбор конструкции подходящего каната должен также осуществляться на основании ранее указанного государственного стандарта с учётом удовлетворения требований по прочностному запасу и сохранению отношения параметров диаметра приводного блока и диаметра самого каната. На практике, наиболее востребованными канатами, помимо изделий линейного касания, также являются канаты, сердечник которых имеет плетёный металлический сердечник, не подверженный деформации. Данный тип канатов чаще всего используется для навивки на приводной барабан. Остальные типы канатов используются значительно реже своих аналогов, при этом, при использовании изделий других типов, необходимо удостовериться, что они полностью соответствуют требованиям, изложенным в Правилах по кранам. Если есть несовпадения хотя бы по нескольким критериям, то необходимо использовать канаты, описанные ранее.

Смотрите также:
  • Словарь терминов по автокранам Словарь терминов по автокранам Грузоподъёмное устройство, установленное на шасси автомобиля. Автокраны применяются для погрузки...

    Особенности конструкции кранов Особенности конструкции кранов Любой кран, вне зависимости от своего типа и модификации, обладает отличительными параметрами, к которым относятся его технические характеристики.
  • Стропы и крюки для крана Стропы и крюки для крана Для производства навесных звеньев крановых строп, в большинстве случаев используется сталь двадцатого класса...

    Запас прочности канатов Запас прочности канатов В зависимости от типа приводного механизма, запас прочности канатов грейферного типа может быть равен шести единицам.
  • Обозначение крана Обозначение крана Что такое КС? Расшифровка цифр раскрывает информацию о крановой технике в следующем порядке:

    Жесты и сигналы крановщика Жесты и сигналы крановщика Поскольку крановая техника является дорогостоящей и направленной на осуществление строго профессиональных действий...

Использование каната допускается в том случае, если коэффициент запаса прочности (К) оказывается меньше, чем отношение действительного разрывного усилия канта (Р) к наибольшему натяжению каната при воздействии на него грузом (S). При этом параметр «К» определяется в зависимости от установленных норм. Согласно данным нормам, на изменение значения запаса прочности влияют два основных параметра: рабочий режим крана и род приводного механизма. Так, грузовой или стреловой автокран, оснащённый приводом машинного типа, должен иметь параметр запаса прочности при лёгком режиме работы – не менее пяти единиц, при среднем режиме работы – не менее пяти с половиной единиц, при тяжёлом или сверхтяжёлом режиме работы – не менее шести единиц. Краны, оснащенные приводом ручного типа, должны обладать значением данного параметра на уровне не ниже четырех с половиной единиц.

Значения действительного разрывного усилия можно определить по паспарту каната, разработанного заводом-изготовителем. Однако в паспорте не всегда указывается параметр действительного разрывного усилия. Вместо него, изготовитель может указать значение суммы разрывного усилия каждой отдельной проволоки, являющейся частью каната. В этом случае, действительное разрывное усилие можно определить путем перемножения параметра суммарного разрывного усилия и коэффициента влияния свивки на прочность канта. При расчётах, значение коэффициента влияния свивки на прочность канта, обычно, принимается как восемь сотых. Наибольшим запасом прочности должны обладать канаты, используемые на кранах, эксплуатация которых осуществляется на вредных или опасных производствах, таких как металлургические, химические или оборонные заводы. Такие канаты должны имеет запас прочности не ниже шести единиц. В свою очередь значение параметра натяжения канта при воздействии на него грузом, можно определить как соотношение грузоподъёмности механизма подъема к произведению числа полиспастных ветвей и коэффициента полезного действия полиспаста.


НАШИ УСЛУГИ