Главная >> Статьи от компании МосКран >> Автокраны >> Особенности конструкции кранов

Особенности конструкции кранов

Особенности конструкции кранов

Любой кран, вне зависимости от своего типа и модификации, обладает отличительными параметрами, к которым относятся его технические характеристики, обуславливающие его рабочие возможности. Параметры кранов регламентируются соответствующими государственными стандартами, или, в случае отсутствия необходимых данных в стандартах, технической документацией, разработанной проектной командой. Помимо индивидуальных отличительных параметров каждого типа крана, можно выделить характеристики, которые являются общими для всех типов кранов.

Одной из основополагающих характеристик любого крана является его грузоподъёмность. С технической точки зрения, грузоподъёмность груза определяет максимальный вес груза, который может поднять кран в стандартных условиях эксплуатации без риска опрокидывания. Важно отметить, что параметр грузоподъёмности включает не только массу самого груза, но и массу устройства, которое отвечает за подъём и перемещение данного груза. Это может быть грузоподъёмный крюк и тара в случае со стреловыми кранами или грейферов, в случае с кранами, оснащёнными таким грузозахватным устройством.

Смотрите также:
  • Словарь терминов по автокранам Словарь терминов по автокранам Грузоподъёмное устройство, установленное на шасси автомобиля. Автокраны применяются для погрузки...

    Стропы и крюки для крана Стропы и крюки для крана Для производства навесных звеньев крановых строп, в большинстве случаев используется сталь двадцатого класса...
  • Особенности крановых канатов Особенности крановых канатов Поскольку в области использования крановых канатов нет официальных нормативных документов, регламентирующих конструктивные особенности...

    Запас прочности канатов Запас прочности канатов В зависимости от типа приводного механизма, запас прочности канатов грейферного типа может быть равен шести единицам.
  • Обозначение крана Обозначение крана Что такое КС? Расшифровка цифр раскрывает информацию о крановой технике в следующем порядке:

    Жесты и сигналы крановщика Жесты и сигналы крановщика Поскольку крановая техника является дорогостоящей и направленной на осуществление строго профессиональных действий...

Ещё две общих характеристики любого крана – это общая и конструктивная масса. Под общей массой понимается суммарный вес всех частей крана, включая балласт, противовес и его полную заправку. В свою очередь конструктивная масса представляет собой более узкий параметр, который, наоборот, исключает массу балласта, противовеса и максимальную наполненность. Масса противовеса и основной стрелы учитывается в конструктивной массе только кранов стрелового типа на собственном ходу.

Наибольшим числом параметров обладают краны стрелового типа на собственном ходу. Помимо стандартных грузоподъёмности и массы, они также обладают такими характеристиками, как вылет стрелы, максимальная высота и диапазон подъёмного крюка крана, габариты колеи и канатной базы, а также такая отличительная характеристика, как задний габарит, который определяет радиус поворота крановой рамы. При этом если кран стрелового типа оснащён поворотным механизмом, то его конструкция должна быть продумана таким образом, чтобы обеспечить возможность подъёма груза с максимальным весом при любом положении поворотного устройства.

Конструкция кранов автомобильного типа или кранов, оснащенных специальными шасси с удлинённой рамой, подразумевает расчёт их грузоподъёмности в секторе с отклонением не более ста двадцати градусов при наличии выносных опор, и в секторе не более девяноста градусов при отсутствии выносных опор. Отклонение рассчитывается от точки максимального выноса крановой стрелы. Чтобы оператор крана мог определить ограничительную зону данного радиуса, необходимо нанести на ходовую часть крана специальные отметки. Помимо этого, информация об угле наклона прописывается в техническом паспорте крана.

Устройство кранов

Если кран имеет дистанционное управление и управляется с пола, то его скорость не должна быть более пятидесяти метров в минуту, а скорость его тележек не должна превышать порог в тридцать два метра в минуту. Данные параметры закреплены в правилах по кранам.

У консольного крана, вне зависимости от наличия или отсутствия передвижных элементов, в обязательном порядке регламентируется параметр уклона пути грузовой тележки. Данный параметр не должен превышать значение в три тысячные единицы при подъёме груза с максимально допустимым весом. Клон тележки не регламентируется только в том случае, если она передвигается посредствам канатной тяги или имеет механический привод с автоматическим тормозом замкнутого типа.


НАШИ УСЛУГИ