Главная >> Статьи от компании МосКран >> Автокраны >> Допуск к использованию автокрана

Допуск к использованию автокрана

Допуск к использованию автокрана

Допуск крана к работе осуществляется согласно порядку, основанному на типе крановой техники отраженной в Правилах по кранам. В соответствии с данным документом таких типов существует два: к первому типу относятся краны обязанные пройти испытания в органах технического надзора, второй тип машин не подлежит обязательной регистрации в органах технического надзора.

К первой группе относятся все краны, за исключением техники, отнесенной ко второй группе, а также тележки с электрическим приводом оснащённые кабиной управления и экскаваторы с одним ковшом, подразумевающие работу с крюком, подвешенным на канате.

Примером техники, входящей во вторую группу является электрическая или ручная таль, подъёмная лебёдка, предназначенная для перемещения грузов или людей, а также крановая техника со следующими характеристиками:

  • Оснащённые механизмами с ручным приводом (вне зависимости от массы перемещаемого груза). Сюда же относится техника с ручным механизмом передвижения и пневмоподъёмным механизмом. Иными словами это грузоподъёмная техника, которая не оборудована электрическими двигателями и работает на основе механического усилия, производимого рабочими.
  • Мостовые и передвижные краны поворотного консольного типа всех конструкций с грузоподъёмностью не более десяти тонна-сил включительно и управлением, производимым с пола при помощи подвесного кнопочного пульта, цепей тягового типа, оснащённых контроллерами, или стационарно установленным пультом.
  • Стреловая, башенная и мачтовая грузоподъёмная техника, предназначенная для работы с грузом не более одной тонна-силы, а также стационарная кабельная техника, оснащенная деревянными опорами.
  • Стреловое оборудование, за исключением башенного и портального, предназначенное для работы с постоянным значением вылета стрелы или не имеющие поворотного механизма или механизма для передвижения. Такая техника вне зависимости рабочей массы груза не подлежит обязательному тестированию в органах технического надзора. Примером может служить любая тракторная крановая техника всех существующих моделей.
  • Крановая техника переставного типа, устанавливаемая на возводимом сооружении, таком как башня, труба или мачта.
  • Экскаваторные краны, которые кроме работы по подъёму и перемещению грузов предназначены для землеройных работ и могут дополнительно оснащаться грейфером. Исключением является экскаваторный кран, с магнитом или крюком.
Смотрите также:

Не подлежит регистрации в органах технического надзора любая башенная крановая техника, которая управляется при помощи радиосигнала или вынесенного на землю пульта управления при её максимально допустимой грузоподъёмности до одной тонна-силы включительно. Также такая техника не регистрируется в случае её использования для учебных целей в училищах или во время технических курсов.

В общем порядке определяется необходимость регистрации крановой техники на экскаваторном ходу (шагающие и роторные экскаваторы). Если основа движения крана это путевая машина или дрезина, то её регистрация является обязательной в случае наличия отметки органа Госгортехнадзора о разрешении её изготовления.

Для начала процедуры регистрации владелец крановой техники первого типа должен подать соответствующее заявление в органы технического надзора. При этом владельцем выступает предприятие, содержащее на своём балансе данную крановую технику. Грузоподъёмное оборудование второго типа для начала процедуры регистрации должно быть поставлено на учёт на самом предприятии. В этих целях данному оборудованию присваивается индивидуальный номер, который записывается в журнал учёта крановой техники, закреплённый за данным владельцем.

Грузоподъёмная техника допускается к эксплуатации только после технического освидетельствования, в ходе которого подтверждается её исправность и достаточная прочность.


НАШИ УСЛУГИ