Главная >> Статьи от компании МосКран >> Порядок проведения стропальных работ >> Правила складирования груза и использования прокладок

Правила складирования груза и использования прокладок

Правила складирования труб

Правила складирования труб

Укладка леса, складирование пиломатериалов

Укладка леса, складирование пиломатериалов

Примеры складирования материалов

Примеры складирования материалов

Виды кладок при складировании

Виды кладок при складировании

Проведение погрузо-разгрузочных работ допускается только на специально подготовленных площадках. Поверхность данных площадок должна быть ровной и достаточно твердой, чтобы выдерживать вес перемещаемых грузов, а также вес самой крановой техники. Допустимый угол наклона таких площадок составляет не более пяти процентов при использовании механической грузоподъемной техники и не более трех градусов при работе автомобильных и электропогрузчиков. Кроме этого, согласно государственному стандарту Р12.4.026-2001, любая строительная площадка, предназначенная для проведения грузоподъемных работ, должна быть соответствующим образом огорожена и оснащена предупреждающими знаками.

Ширина подъездных путей к строительной площадке не должна быть менее 6,2 метра при движении транспорта в обе стороны и не менее 3,5 метров при движении транспорта в одном направлении. Параметр освещенности данных площадок должен быть не менее десяти Люкс.

Грузоподъемные работы могут производиться только при определенных метеоусловиях, параметры которых регламентируются соответствующим государственным стандартом за номером 12.1.005-88.

Границы штабелей, а также проходы между ними являются неотъемлемой частью рабочих площадок. Если таковые проезды и подходы отсутствуют, то размещать на данной площадке грузы запрещено. Не допускается размещение рабочих площадок на пути следования действующих линий электропередач.

Расположение грузоподъемной техники на строительной площадке должно удовлетворять следующим требованиям: глубина колонн составляет один метр, фронт склада составляет полтора метра, расстояние от штабеля груза составляет один метр.

При перемещении тяжелых и крупногабаритных грузов необходимо использовать специальные прокладки с прямоугольным сечением. Данные прокладки используются при опускании груза и укладываются в один ряд. Минимальная высота прокладок зависит от вертикального размера монтажных петель или иных частей груза, которые выступают за его границы. Запрещается использовать прокладки, высота которых не превышает данные размеры минимум на два сантиметра. Не допустим перекос прокладок. Погрузочные прокладки и прокладки между штабелируемыми рядами должны находиться в одной плоскости. Длина прокладок обоих типов зависит от габаритов груза и должна превышать данные габариты минимум на десять сантиметров. Запрещается использовать прокладки круглой формы, только прямоугольные.

Смотрите также: Сферы применения кранов

<< Назад В началоЧитать дальше >>


НАШИ УСЛУГИ