Главная >> Статьи от компании МосКран >> Порядок проведения стропальных работ >> Типы грузов в зависимости от способа строповки и складирования

Типы грузов и их особенности

  1. Штучные грузы, не подлежащие штабелированию. Данные грузы имеют обширную классификацию и в значительной степени различаются по форме и размерам, что не позволяет выделить для них общепринятые способы строповки. К таким грузам относятся: ЖБИ изделия, кирпич, металлические конструкции, а также различные типы машин и механизмов.
  2. Штучные грузы, подлежащие штабелированию. Данные грузы подлежат классификации по размерам и форме, что позволяет выделить для них общепринятые способы строповки. К таким грузам относятся: некоторые типы ЖБИ и кирпичных изделий, прокат стали, пиломатериал, ящики, а также любые изделия, которые имеют правильную форму.
  3. Насыпные грузы. Для перемещения данного типа грузов необходимо использование специальной тары, либо специальной грузоподъемной техники к которой относятся грейферы и транспортеры. При складировании данных грузов обязательно нужно учитывать их угол откоса, который зависит от характеристик конкретного вида насыпного груза. К таким грузам относятся все виды сыпучих материалов, а также цемент, известь и торф.
  4. Грузы жидкого и полужидкого типа. Основное отличие данных грузов заключается в том, что они могут в течение определенного времени сохранять свою форму и состояние, после чего начинают твердеть. Для перемещения данного типа грузов необходимо использование специальной тары. К таким грузам относятся все виды строительных растворов.
  5. Грузы жидкого типа. Данные грузы не твердеют с течением времени и не сохраняют свою форму. Для перемещения данного типа грузов необходимо использование специальной тары, в качестве которой выступают цистерны, бидоны, бочки и бутыли. К таким грузам относятся все виды строительных растворов на водной основе, а также кислоты и щелочи.
  6. Грузы, образующие газ. Транспортировка данного вида грузов требует использования системы трубопроводов, либо специальных баллонов, внутри которых нагнетается высокое давление.
Типы грузов в зависимости от способа строповки и складирования

В зависимости от своего веса грузы делятся на легковесные, тяжеловесные, весьма тяжелые и мертвые. К легковесным относятся грузы, масса которых не превышает четверти тонны. Примером таких грузов может служить фанера или пакля. Тяжеловесными называют грузы, масса которых меньше или равна пятидесяти тоннам – все грузы насыпного, жидкого и полужидкого типа. Если масса груза превышает значение в пятьдесят тонн, то они классифицируются, как весьма тяжелые. К таким грузам относятся все изделия штучного типа, которые не подлежат штабелированию. К строповке таких грузов допускаются только высококвалифицированные специалисты (стропальщики). Мертвыми называют грузы, чей вес невозможно точно определить. Примером таких грузов могут являться объекты не разделимые с грунтом, либо защемленные другими грузами. Перемещать такие грузы можно только при помощи специализированной грузоподъемной техники – косых чалок. Запрещено использовать обычную крановую технику.

В зависимости от размеров и формы все грузы можно разделить на: габаритные и негабаритные. Габаритным называют грузы, которые соответствуют размерам типового железнодорожного и автомобильного транспорта, а также соответствуют требованиям, изложенным в Правилах дорожного движения. Негабаритными называют грузы, которые не соответствуют размерам типового железнодорожного и автомобильного транспорта.

Если стропальщик сталкивается с грузом, вес которого невозможно определить, то он обязан уведомить об этого должностное лицо, которое отвечает за обеспечение безопасности на строительной площадке. Запрещается строповать такой груз без разрешения данного должностного лица.

Смотрите также: Особенности конструкции кранов

<< НазадВ началоЧитать дальше >>


НАШИ УСЛУГИ