Главная >> Статьи от компании МосКран >> Порядок проведения стропальных работ >> Маркировка грузов в процессе грузоподъемных работ

Маркировка грузов в процессе грузоподъемных работ

Рис.10. Манипуляционные знаки

Маркировка грузов в процессе грузоподъемных работ

Все перемещаемые грузы должны оснащаться специальной сопроводительной информацией, которая касается данных о получателе и номере заказа. Дополнительной информацией оснащаются те грузы, к транспортировке которых необходимо подходит с особым вниманием. Такие грузы должны иметь соответствующую маркировку, предупреждающую об особом к ним отношении.

Данная маркировка помогает рабочему персоналу определить правила обращения с грузом на всем пути его перемещения, а также во время его погрузки и выгрузки. Такие грузы должны перемещаться в таре с указанием «Брутто» и «Нетто» весов, а также с указанием месторасположения центра тяжести. В зависимости от типа груза обязательно указываются такие обозначения, как запрет кантования, расположение верха груза, присутствие хрупкого стекла, опасность воспламенения, необходимость избегать контакта с водой или теплом и т.п.

Все надписи предупредительного характера, а также иные условные обозначения должны наноситься несмываемой четкой краской с трех сторон груза или его упаковки. При этом, предупредительные надписи не должны располагаться очень близко от места нанесения сопроводительной информации. Допускается использовать маркировку, заранее отпечатанную в типографии. В этом случае для печати необходимо использовать плотную бумагу с самоклеящейся основой. На рисунке 10 представлены виды манипуляционных знаков.

Смотрите также: Обозначение крана

<< Назад В начало Читать дальше >>


НАШИ УСЛУГИ