Главная >> Статьи от компании МосКран >> Порядок проведения стропальных работ >> Зацепка и обвязка грузов при строповке балок. швеллеров

Строповка балок и швеллеров

Крановщики и стропальщики должны обеспечиваться графическими схемами строповки, которые также отражают способы проведения стропальных работ. Также допускается вывешивание данных схем в местах проведения работ. За разработку схем и способов строповки отвечает либо владелец крановой техники, либо организация, которая эксплуатирует данную технику. Схемы должны отражать не только способы проведения стропальных работ, но и указывать типы грузоподъемного оборудования, которые необходимо использовать при перемещении тех или иных видов грузов, включая их кантование. Допускается не указывать методы кантования, если для этой процедуры не используется подъемный кран.

Создание строповочных схем является обязательным, если:

  • Происходит перемещение груза не оснащенного строповочными приспособлениями (рымам или петли),
  • Для перемещения груза нельзя использовать штатное строповочное оборудование и вспомогательные устройства,
  • Перемещение груза происходит в процессе монтажа или ремонта механизма, частью которого он является.
  • Строповка груза, для которого не существует схемы работы или данную схему невозможно разработать, производится только с разрешения и под контролем должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности проведения грузоподъемных работ с применением специализированной техники.
Способы строповки балок, швеллеров

Строповка балок, швеллеров

Смотрите также: Разгрузить бортовую машину

<< НазадВ началоЧитать дальше >>


НАШИ УСЛУГИ