Главная >> Статьи от компании МосКран >> Порядок проведения стропальных работ >> Такелажные и стропальные работы - техника безопасности

Такелажные и стропальные работы. Техника безопасности

Техника безопасности - такелажные и стропальные работы

Использование кранов для перемещения людей

Согласно Правилам устройства подъемных кранов и Правилам безопасности работы грузоподъемных механизмов запрещается использовать краны для перемещения людей, либо грузов на которых находятся люди. Перемещение людей допускается только посредствам мостовых кранов и только в том случае, если грузозахватный элемент крана оснащен специальной кабиной, а также составлен план действий по обеспечению безопасного перемещения людей. План действий по обеспечению безопасности перемещения людей при помощи крановой техники, составляется на основании требований специальной инструкции Госгортехнадзора Российской Федерации.

Перемещение грузов над жилыми помещениями

Запрещается осуществление грузоподъемных работ, в случае, если путь перемещения груза проходит в зоне расположения жилых помещений, в которых могут находиться люди. Исключением являются особые случаи, которые должны быть одобрены и утверждены органами Госгортехнадзора Российской Федерации. В случае получения данного разрешения, также необходимо составить План действий по обеспечению безопасности перемещения грузов над жилыми помещениями.

Строповка груза в ограниченном пространстве

В случае, если грузоподъемные операции осуществляются в непосредственной близости от массивных и неподвижных объектов (железнодорожные вагоны, стены и колоны, штабели или станки), стропальщику, а также кому-либо из рабочего персонала запрещается располагаться между перемещаемым грузом и указанными объектами. Данный запрет распространяется на все виды грузоподъемных работ, начиная от его подъема и перемещения, заканчивая опусканием.

Поворотная платформа грузоподъемного механизма крановой техники должна находиться на расстоянии не менее одного метра от близлежащих массивных объектов и сооружений.

Для определения опасной зоны при работе крановой техники составляется вертикальная проекция, учитывающая самую удаленную точку габарита груза при осуществлении его перемещения в сумме с максимальным габаритным размером и расстоянием возможного приземления груза в случае его отцепления и падения (таблица 3).

Правила строповки на высоте

Строповка (расстроповка) грузов на высоте должна происходить с соблюдением правил по безопасности обеспечения данного вида работ:

  • Следует применять грузозахватное оборудование, оснащенное пультом дистанционного управления или позволяющее осуществлять строповку (расстроповку) груза в автоматическом режиме,
  • Необходимо обеспечить безопасность стропальщика при проведении работ на высоте посредствам конструирования лесов и ограждений, а также использования предохранительного обмундирования и приспособлений,
  • По возможности осуществлять большую часть сборки конструкций на земле,
  • Соблюдать чистоту на высотном рабочем месте – своевременно очищать его от мусора, грязи, снега, льда, а также иных посторонних предметов,
  • Следовать технике монтажа конструкций, включая правила их временного крепления.

Смотрите также: Допуск к использованию автокрана

<< Назад В начало Читать дальше >>


НАШИ УСЛУГИ