Главная >> Статьи от компании МосКран >> Автокраны >> Запас торможения крана

Запас торможения крана

Коэффициент запаса торможения определяется как разница между моментом срабатывания тормоза и полной остановкой рабочего вала, перемещающего груз максимально возможного веса.

Запас торможения крана

Данный параметр относится только к подъёмным механизмам и вылету стрелы крана. Основополагающими характеристиками, которые оказывают влияние на значение параметра запаса торможения, являются режим работы крана и его кинематическая схема. Так, если подъёмный механизм крана оснащается одним тормозным механизмом, то значение коэффициента запаса торможения должно составлять в среднем полторы единицы при лёгкой схеме работы, 1.75 единиц при средней схеме работы, две и две с половиной единицы при тяжёлой и сверхтяжёлой схемах работы.

Если подъёмный механизм крана имеет ручной, а не автоматический привод, то значение коэффициента запаса торможения должно составлять в среднем полторы единицы. Такое же значение должен иметь механизм, отвечающий за торможение вылета стрелы кранов стрелового типа. Единственное уточнение касается того, что нужно принимать во внимание статический момент, на который во многом влияют два фактора: масса стрелы с противовесом и сила ветра. Для расчёта берётся максимальная суммарная величина данных значений.

Смотрите также:

При расчёте коэффициента торможения подъёмных механизмов, оснащённых двумя и более тормозными механизмами, нужно рассматривать ситуацию таким образом, что удержание груза осуществляется только одним тормозным механизмом. Ввиду таких допущений, значение коэффициента запаса торможения для подъёмных механизмов с двумя тормозными устройствами принимается как 1.25 единиц, а при оснащении подъёмных механизмов четырьмя устройствами это значение снижается до 1.1 единиц. При этом для кранов стрелового типа допускается использование двух тормозных механизмов, коэффициент запаса одного из которых может иметь значение равное 1.25, а второй – 1.1 единиц. Однако для этого необходимо наличие автоматического механизма наложения тормозов.

Значение величины тормозного пути, регулирующие механизмы передвижения, регламентируется заводом-изготовителем и отражается в техническом паспорте крана.


НАШИ УСЛУГИ